1-й съезд представителей объединений собственников жилья

26 апреля 2016 прошел 1 -й съезд представителей объединений собственников жилья

 На съезде был сформирован  постоянно действующий орган – консультативно-экспертную совет (далее КЭС) для взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти

ГЛАЗКОВУ АЛЛУ ВАСИЛЬЕВНУ

на 1 -м съезде представителей объединений собственников жилья
выбрали в консультационно-экспертный совет.

ПОЛОЖЕНИЕ

об основных принципах деятельности консультационно-экспертного совета (КЭС, Совет)

  1. КЭС– является постоянно действующим органом Съезда (собрания представителей), подотчетным съезду.
  2. КЭС – является выразителем согласованной позиции Съезда в целях защиты интересов объединений собственников жилья при реализации основных направлений развития социально-экономических и правовых принципов регулирования в жилищном законодательстве.
  3. КЭС – осуществляет мониторинг состояния защищённости интересов прав собственников в жилищных правоотношениях.
  4. КЭС – разрабатывает предложения, направленные на реализацию конституционных прав граждан в жилищных правоотношениях с целью предоставления их в органы исполнительной и законодательной власти, участвует в обсуждении законодательных инициатив.
  5. КЭС – формируется на принципах территориального и профессионального представительства на добровольной основе. КЭС состоит из организационно-координационной группы и двух палат:

Организационно-координационная группа (ОКГ) осуществляет координацию деятельности Территориальной и Экспертных палат осуществляет официальное  взаимодействие КЭС с третьими лицами. ОКГ подотчетна Съезду. Персональный состав в количестве пяти человек ОКГ утверждается Съездом. Функции ОКГ выполняет оргкомитет Съезда в период между его созывами.

Территориальная палата (ТП) выявляет проблемы в деятельности жилищных объединений на местах с учётом территориальных особенностей, выносит выявленные  проблемы на рассмотрение ОКГ. Организует обсуждение предложений Экспертной палаты в своих регионах.

Экспертная палата (ЭП) анализирует выявленные проблемы,  вырабатывает согласованную позицию по способам разрешения проблем, передаёт свои предложения в ОКГ.

6. КЭС – действует на принципах самоорганизации в соответствии с данным положением и регламентом, утверждаемым на собрании КЭС самостоятельно. Председателем КЭС является председатель оргкомитета Съезда.

7. Персональный состав КЭС утверждается Съездом. Для обеспечения эффективности работы КЭС Съезд делегирует полномочия ОКГ по изменению персонального состава Территориальной и Экспертной палат в период между созывами.


Comments are closed